Campeonatos Nacionais Femininos

Sub16

Agora dedicando atenção aos campeonatos nacionais femininos, começando pelos Sub16, na Zona Norte o equilíbrio entre as quatro primeiras equipas é grande, com qualquer uma a ter um bom conjunto de jogadoras. De destacar a forte representação do distrito de Aveiro (que recentemente demonstrou em Portimão o seu poderio dominando as competições femininas) que tem as suas três equipas (Esgueira, Sanjoanense e Ovarense) nos quatros primeiros classificados.

Na Zona Sul a equipa algarvia do Farense domina a competição sem qualquer derrota e estando bem lançada para alcançar a vitória neste grupo, apesar de perseguida pela SIMECQ e CIBA empatadas no segundo lugar.

 

Zona Norte

Equipa

J

V

D

Pts

Esgueira

8

7

1

15

Sanjoanense

8

6

2

14

SC Coimbrões

8

6

2

14

Ovarense

8

5

3

13

Vila Pouca de Aguiar

8

3

5

11

Académico

8

3

5

11

Académica

8

2

6

10

Basquete de Leça

8

0

8

8

 

Zona Sul

Equipa

J

V

D

Pts

S.C.Farense

7

7

0

14

SIMECQ

7

5

2

12

CIBA

7

5

2

12

GDESSA Barreiro

8

4

4

12

UDR Zona Alta

7

4

3

11

Algés

8

3

5

11

G.C.Olhanense

8

2

6

10

Montijo Basket

8

0

8

8

 

Sub19

Na competição de Sub19, a prova é neste momento dominada pelo Colégio de Calvão que só saiu derrotada um vez, tendo já duas derrotas de diferença a seu favor para o 2º e 3º classificado. Contudo, à que ter em atenção a equipa do Póvoa, que tem duas derrotas mas tem neste momento dois jogos em atraso, o que em caso de vitória fará subir directamente para o segundo posto. Esta Zona Norte promete um grande equilíbrio até ao final.

 

Na Zona Sul também se mantém equilibrado, com somente três derrotas a separar o 5classificado do líder, contudo a ADE Sintra com somente uma derrota mantém uma posição favorável para o apuramento, sendo no entanto seguida de perto por GDESSA e SIMECQ.

 

Zona Norte

Equipa

J

V

D

Pts

Colégio de Calvão

9

8

1

17

Académico

9

6

3

15

Esgueira

9

6

3

15

CD Póvoa

7

5

2

12

SC Coimbrões

9

3

6

12

Olivais Coimbra

7

3

4

10

E.D. Limiana

7

2

5

9

UFC Tortosendo

9

0

8

8

 

Zona Sul

Equipa

J

V

D

Pts

Algueirão/Adesintra

9

8

1

17

GDESSA Barreiro

9

7

2

16

SIMECQ

9

6

3

15

Santarém B.C.

9

5

4

14

Quinta dos Lombos

9

5

4

14

Algés

8

3

5

11

CNAbrantes

9

1

8

10

Montijo Basket

8

0

8

8

 

Com já fizemos no masculino, também nas competições do feminino faremos nota aos clubes que participam nos campeonatos nacionais em ambos os escalões, assim:

 

Zona Norte: Académico, Coimbrões e Esgueira

Zona Sul: SIMECQ, GDESSA, Algés e Montijo

Explore posts in the same categories: Campeonatos Nacionais, Competições Femininas

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s


%d bloggers like this: