Archive for the ‘Campeonato da Europa 2009 Sub16 Masculinos em Portugal’ category

Clinic de Treinadores integrado no Campeonato da Europa sub16 Masculinos

Quinta-feira,13 Agosto, 2009

Aproveitando a realização do Campeonato Europa Sub16 Masculino, a Escola Nacional Basquetebol (ENB), em parceria com a Associação Basquetebol de Aveiro e o GRI Brandoense, realiza um Clinic, cujo tema será:“As dificuldades técnicas, tácticas, físicas e mentais que impedem os nossos jovens jogadores de triunfarem no alto rendimento”.

Os prelectores são:

Carlos Cabral – Treinador do Illiabum em 2008-2009

António Paulo Ferreira – Treinador do Barreirense em 2008-2009

Norberto Alves – Treinador da Académica de Coimbra em 2008-2009

Horário: 15 de Agosto:

8.45 – 09.45 – Recepção e inscrição.

9.45 – 10.45 – Carlos Cabral

11.00 – 12.00 – António Paulo Ferreira

12.15 – 13.15 – Norberto Alves

Local: Pavilhão do Brandoense, em Paços de Brandão

As inscrições são gratuitas e realizam-se no local.

O Clinic será creditado (Diploma de participação).

Sub16 Masculinos falham 9º lugar

Quinta-feira,13 Agosto, 2009

Portugal 64 Geórgia 85

Aquando na vitória de ontem perante a Irlanda e com Portugal a somar duas vitórias e nenhuma derrota, tudo levava a quer que esta equipa já não deixaria fugir a disputa pelo 9ºlugar na fase seguinte.

Com Portugal a jogar em casa e até puder perder o jogo perante a Geórgia por até 5pts que mesmo assim assegurava a passagem em 1ºlugar do grupo.

A nossa selecção até entrou bem no encontro e com grande acerto ofensivo, realizou uma boa primeira parte, onde apesar de ter perdido o 1ºperiodo (18-24) chegou ao intervalo a vencer, graças a um bom 2ºperiodo (19-12).

O jogo estava equilibrado e bem disputado e com a nossa selecção com bons desempenhos, no entanto o 3ºperiodo veio a revelar-se fatal, Portugal somente marcou 9pts nestes 10minutos enquanto a Geórgia cilindrou a defesa portuguesa facturando 24pts. Com o final deste período o jogo estava decidido, Portugal deixou a Geórgia cavar um fosso enorme e assim o melhor que Portugal agora pode atingir neste Europeu é o 13ºlugar. Jonah Callenbach foi a grande figura portuguesa, com 19pts e 5ress, já do lado da Geórgia Beka Burjanadze foi um enorme obstáculo aos portugueses, ao obter grandes números, 25pts, 11ress, 4br e 7desarmes de lançamento.

Sub16 Masculinos iniciam 2ªfase com vitória

Quarta-feira,12 Agosto, 2009

Portugal 81 Irlanda 69

A selecção nacional de sub16 Masculinos que começou hoje a 2ªfase da competição, venceu o 1º jogo desta fase perante a Irlanda.

Em Oliveira de Azeméis, onde Portugal volta a jogar amanhã perante a Georgia às 14h, Portugal quer atingir a melhor classificação possível (sendo que Portugal o melhor que pode obter é a 9ªposição) e a vitória de hoje é um passo importante para isso.

A nossa selecção venceu o encontro por uma boa margem, mas a vantagem não reflecte a história do jogo, uma vez que Portugal perdeu o 1ºperiodo por 17-25 mas respondeu logo no 2ºperiodo com um 23-15. Na parte o acerto de ambas as equipas baixou um pouco de rendimento, com o 3ºperiodo a ter pontuações relativamente baixas, com 12-15 a favor de Portugal. Já no ultimo período Portugal voltou a encontrar o caminho para o cesto, muito graças as prestações de Miguel Cardoso (mais uma vez o grande destaque desta equipa) e Ruben da Silva com 17pts, Miguel Soares com 15pts e ainda os 13pts de Filipe Teixeira, vencendo este decisivo período por 17-26 construindo assim um boa vitória.

Portugal volta a jogar então amanhã e em caso de vitória lusa o 10º lugar fica garantido, mas o objectivo é mesmo o 9º lugar.

Sub16 Masculinos vencem Bélgica no terminar da 1ªFase

Quarta-feira,12 Agosto, 2009

Portugal 56 Bélgica 51

Depois de já não ter hipótese de se apurar entre os 8primeiros classificados, este jogo perante os belgas era contudo importante vencer, uma vez que este resultados vai ter influência na próxima fase, visto que o grupo de Portugal inclui a Bélgica (já contando como uma vitórias para os lusos), além de Geórgia e Irlanda.

Portugal entrou muito bem neste encontro, ganhando o primeiro período por 24-8. Daqui para a frente o jogo foi sempre muito equilibrado, por vezes mal jogado é certo, mas sempre com equilíbrio, notando-se algum desgaste em ambas as equipas, mas com Portugal a manter-se sempre na frente do marcador. O que se revelou importante no aperto final da equipa da Bélgica, do qual Portugal suportou bem e alcançou assim uma boa vitória.

Nesta partida destacou-se as prestações individuais de Jonah Callenbach e de Miguel Cardoso ambos com 14pts e sendo ambos os “motores” de toda a equipa, jogadores capazes de assumirem 1×1 e decidirem partidas a seu favor.

Hoje inicia-se a 2ªfase do campeonato, com Portugal a jogar hoje pelas 16:15h em Oliveira de Azeméis perante a Irlanda.

Campeonato da Europa Sub16 Masculino (Divisão B) em Portugal

Domingo,2 Agosto, 2009

O Campeonato da Europa de Sub16 Masculino, Divisão B, disputa-se este ano em Portugal. As cidades que vão acolher este campeonato pertencem a um dos distritos que mais vive intensamente o basquetebol no país, Aveiro, mais propriamente as cidades de Santa Maria da Feira, Oliveira de Azeméis e São João da Madeira.cartaz

Este campeonato decorre entre os dias 6 e 16 de Agosto, durante este período serão realizados 71jogos entre estas jovens selecções. Na primeira fase do campeonato a selecção portuguesa irá realizar jogos em todos os pavilhões da competição, com o seguinte calendário de jogos:

6 de Agosto , pelas 20h45m no Pavilhão das Travessas (Sª João da Madeira) – Portugal vs Suíça
7 de Agosto, pelas 20h45m no Pavilhão Salvador Machado (Oliveira de Azeméis) – Portugal vs Bulgária
8 de Agosto, pelas 18h30m no Pavilhão do GRIB (Sª Mª da Feira, Paços de Brandão) – Portugal vs Roménia
10 de Agosto, pelas 20h45m no Pavilhão das Travessas (Sª João da Madeira) – Portugal vs Bélgica

Os grupos desta competição organizam as selecções da seguinte forma:

GRUPO A

GRUPO B

Finlândia

Bélgica

Inglaterra

Bulgária

Geórgia

Portugal

Irlanda

Suíça

Dinamarca

Roménia

GRUPO C

GRUPO D

Áustria

Holanda

Suécia

Bósnia e Herzegovina

Eslovénia

Hungria

Bielorrússia

Republica Checa

Luxemburgo

Tendo toda a competição a seguinte organização, consoante os resultados que as várias selecções em competição vão obtendo, vão se definindo os lugares finais em que serão classificadas.

sistema de competição

A História da competição dita os seguintes pódios e os locais onde se realizaram os campeonatos:

Ano

Ouro

Prata

Bronze

Local

2008

Lituânia

Republica Checa

Turquia

Chieti (ITA)

2007

Servia

Espanha

Lituânia

Rethimnon; Crete (GRE)

2006

Espanha

Rússia

Servia & Montenegro

Linares; Andujar and Martos (ESP)

2005

Turquia

França

Espanha

Léon (ESP)

2004

França

Rússia

Turquia

Amaliada; Pyrgos (GRE)

2003

Jugoslávia

Turquia

Rússia

Madrid (ESP)

2001

Jugoslávia

Rússia

Espanha

Riga (LAT)

1999

Jugoslávia

Grécia

Turquia

Polzela, Celje, Lasko (SLO)

1997

Jugoslávia

Rússia

Israel

Pepinster, Kortrijk, Quaregnon (BEL)

1995

Croácia

Espanha

Grécia

Setubal, Siexal, Almada (POR)

1993

Grécia

Espanha

Rússia

Trabzon, Giresun, Samsun (TUR)

1991

Itália

Grécia

Espanha

Kastoria, Kamotini, Thessaloniki (GRE)

1989

Grécia

Jugoslávia

Itália

Guadalajara, Tarancon, Cuenca (ESP)

1987

Jugoslávia

Itália

União Soviética

Székesfehérvár, Kaposvár (HUN)

1985

Jugoslávia

Espanha

Itália

Roussé (BUL)

1983

Jugoslávia

Espanha

Alemanha

Tübingen, Ludwigsburg (GER)

1981

União Soviética

Itália

Alemanha

Thessaloniki, Katerini (GRE)

1979

Jugoslávia

Itália

Espanha

Damas (SYR)

1977

Turquia

Jugoslávia

União Soviética

Touquet de Berck (FRA)

1975

União Soviética

Grécia

Jugoslávia

Athens, Thessaloniki (GRE)

1973

União Soviética

Espanha

Jugoslávia

Summonte, Angri (ITA)

1971

Jugoslávia

Itália

União Soviética

Gorizia (ITA)