Archive for the ‘Taça Hugo dos Santos’ category

Porto vence I Taça Hugo dos Santos!

Segunda-feira,1 Fevereiro, 2010

 

O FC Porto conquistou hoje a I Taça Hugo dos Santos de basquetebol masculino, ao vencer na final a Ovarense, por 74-53.Moncho Lopez somou assim o seu primeiro troféu ao serviço dos dragões.

Julian Terrell foi eleito o MVP do encontro, anotando 17 pontos e 16 ressaltos, sendo bem secundado pelo internacional português Carlos Andrade, com 15 pontos e 6 assistências. Na Ovarense, John Waller (15 pontos) e Christopher Lee (11 pontos e 8 ressaltos) foram os que mais se destacaram.

Ficha de Jogo:

FC Porto (74): Julian Terrell (17), Greg Stempin (4), Nuno Marçal (8), João Figueiredo (5) e Carlos Andrade (15). Jogaram ainda: André Bessa (5), Jorge Coelho (3), Rui Mota (11), David Gomes (2), José Almeida, Paulo Cunha (2) e João Soares (2).

– Ovarense (53): Shawn Jackson (1), José Barbosa (7), Christopher Lee (11), John Waller (15) e Miguel Miranda (1). Jogaram ainda: Nuno Cortez (7), Nuno Manarte (9), Pedro Azevedo (2) e André Pinto.

Marcha do marcador: 20-21 (primeiro período), 38-31 (intervalo), 57-43 (terceiro período) e 74-53 (resultado final).

Anúncios

Taça Hugo dos Santos

Segunda-feira,25 Janeiro, 2010

1º Sport Lisboa e Benfica
2º Ovarense Dolce Vita
3º FC Porto Ferpinta
4º Vitória de Guimarães
5º Académica deCoimbra
6º CAB Madeira
7º Sampaense Basket
8º Vagos Norbain Lusavouga

Esta é a Classificação que serve de base para o agrupamento dos oito primeiros classificados para a disputa da Taça Hugo dos Santos.

O jogo que foi antecipado entre o Vagos e o Guimarães (vitória do Guimarães) não entre para esta classificação, uma vez que, para esta Taça só contam os resultados da 1ªvolta.

Assim sendo, o calendário da Taça Hugo dos Santos é o seguinte:

Sexta-feira, dia 29 de Janeiro

Quartos-de-final
15 horas – FC Porto Ferpinta x Vitória de Guimarães
17 horas – SL Benfica x Vagos Norbain Lusavouga
19 horas – Ovarense Dolce Vita x CAB Madeira
21 horas – Académica x Sampaense Basket

Sábado, dia 30 de Janeiro

Meias-finais
16 horas – vencedor 1º jogo x vencedor 2º jogo
18 horas – vencedor 3º jogo x vencedor 4º jogo

Domingo, dia 31 de Janeiro

Jogo da final, às 15.35 horas, com transmissão televisiva na Sport TV

Novas Competições

Terça-feira,5 Janeiro, 2010

Nesta temporada a Federação criou novas competições, com o principal objectivo de haver mais jogos e haver mais momentos de basquetebol, criou três competições.

Duas delas são para as equipas masculinas, Taça Hugo dos Santos, destinada aos primeiros oito primeiros classificados do Campeonato da LPB ao final da 1ªvolta, e também a Taça da Proliga, esta concentra somente os quatro primeiros classificados da 1ªvolta. A Taça da Liga Feminina é do mesmo formato da Taça Hugo dos Santos, mas com base as equipas que militam na Liga Feminina.

Vai-se assim mais uma vez fazer experiências para tentar dinamizar o basquetebol, a ver vamos no que dá.

Sorteio das Competições:

Taça Hugo dos Santos

Sexta-feira, dia 29 de Janeiro

14.30 horas – 3º classificado x 4º classificado

16.30 horas – 1º classificado x 8º classificado

18.30 horas – 2º classificado x 6º classificado

20.30 horas – 5º classificado x 7º classificado

Sábado, dia 30 de Janeiro

Meias-finais

16 horas – vencedor do 1º jogo x vencedor do 2º jogo

18 horas – vencedor do 3º jogo x vencedor do 4º jogo

Domingo, dia 31 de Janeiro

Final às 16 horas

Taça da Proliga

Sábado, dia 23 de Janeiro

Meias-finais

16 horas – 4º classificado x 3º classificado

18 horas – 2º classificado x 1º classificado

Domingo, dia 24 de Janeiro

Final – 16 horas

Taça da Liga Feminina

Para o feminino é tudo idêntico à Taça Hugo dos Santos e realiza-se nos dias 22, 23, e 24 de Janeiro

Sexta-feira, dia 22 de Janeiro

14.30 horas – Barcelos x Boa Viagem (7ºx5º)

16.30 horas – Vagos x ESSA (1ºx4º)

18.30 horas – Olivais x Algés (2ºx6º)

20.30 horas – Quinta dos Lombos x CAB (8ºx3º)

Sábado, dia 23 de Janeiro

Meias-finais

16 horas – vencedor do 1º jogo x vencedor do 2º jogo

18 horas – vencedor do 3º jogo x vencedor do 4º jogo

Domingo, dia 24 de Janeiro

Final às 16 horas